МОСКВА, 5 сентября. (ИТАР-ТАСС). К 2011 г. орбитальная группировка системы глобального позиционирования ГЛОНАСС будет доведена до штатной численности — 30 космических аппаратов, сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов в опубликованном 5 сентября интервью газете «Красная Звезда».
«К 2011 г. группировку навигационных спутников доведем до штатной численности — 30 космических аппаратов, — сообщил Перминов. — До конца 2008 г. на орбиты планируем вывести в общей сложности шесть спутников, а в 2009 г. — еще шесть. Таким образом, система спутниковой навигации действительно станет глобальной».
Глава Роскосмоса отметил, что «с 2010 г. на орбите начнутся летные испытания космического аппарата «Глонасс-К» с увеличенным сроком работы в космосе до 10 лет». Кроме того, предстоит ввести в эксплуатацию все наземные средства. «Тогда точностные параметры системы ГЛОНАСС приблизятся к точности американской системы Джи-Пи-Эс», — сообщил Перминов. По его оценке, «уже сегодня наша система имеет ряд преимуществ перед зарубежными». «Например, российские навигационные космические аппараты лучше видны из приполярных зон, — отметил он. — Это становится одним из важнейших условий успешного освоения месторождений и начала добычи углеводородов на шельфе северных морей».
Как сообщает информационно-аналитический центр системы ГЛОНАСС, в настоящее время ее орбитальная группировка состоит из 16 спутников, в том числе «13 — используются по целевому назначению, 2 — временно выведены на техобслуживание, 1 — на этапе вывода из системы».
Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, а в глобальном масштабе — 24 спутника.