ВВС ЮАР ВОЗГЛАВИЛ ВЫПУСКНИК СОВЕТСКОЙ ЛЕТНОЙ ШКОЛЫ

| Автор: Maxximus

Новым командующим ВВС Южно-Африканской Республики сегодня стал выпускник советской авиационной школы. Генерал-лейтенант Фабиан Мсиманг, отвечавший до этого за стратегию развития ВВС страны, стал первым чернокожим главкомом военно-воздушных сил Южно-Африканской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этом посту он сменил Карло Гаджано, который пришел на службу в ВВС еще во времена апартеида в 1968 году и отдал ей 44 года.

В 1986-1991 годах Мсиманг проходил летную подготовку на вертолетах Ми-8 и Ми-25 (экспортный вариант Ми-24Д) на Центральных курсах по усовершенствованию авиационных кадров (так называлось училище во Фрунзе,ныне Бишкек, тогда еще советской Киргизии в составе которого был и 714-й вертолётный полк).

«Боевую практику» он получил в середине 1980-х в Анголе, где в качестве члена боевого крыла Африканского национального конгресса участвовал в борьбе за независимость этой страны.

Выпускниками Фрунзенской школы пилотов в разные годы становились бывший президент Египта Хосни Мубарак, экс-президент Сирии Хафез Асад, командующий ВВС Индии маршал авиации Дильбах Сингх, командующий ВВС Мозамбика Ахмед Хусейн.