В России завершились первые в новейшей истории масштабные учения стратегических ядерных сил
Как сообщила пресс-служба Кремля, под руководством Верховного главнокомандующего Владимира Путина отрабатывалось управление различными подразделениями. Межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная с космодрома «Плесецк», успешно поразила условную цель на Камчатке. Ещё одна ракета была выпущена в акватории Охотского моря с атомной подлодки «Святой Георгий Победоносец». Бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 нанесли удар крылатыми ракетами по полигону, расположенному в Коми. Одна из них послужила мишенью во время испытаний новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С». Как отметил Президент, эти учения подтвердили надёжность и эффективность ядерного щита страны. Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/techno/218076 Верховный Главнокомандующий высоко оценил действия боевых расчетов и экипажей, работу Генштаба ВС РФ, которые выполнили все поставленные задачи и подтвердили надежность и эффективность ядерной триады России», — сказал пресс-секретарь президента. По словам Д. Пескова, «под личным руководством В. Путина была проверена система автоматизированного управления связи, а также новые алгоритмы управления СЯС с практической отработкой учебно-боевых задач действующих по единому замыслу всех компонентов ядерной триады: самолетов дальней авиации, морской и наземной составляющих СЯС».