[img]http://img.rg.ru/img/rg_logo_bw.gif[/img]
Как сообщил замминистра обороны — начальник тыла Владимир Исаков, в октябре будут представлены новые образцы формы. Сначала — парадной: цвета морской волны или бирюзовой — для Сухопутных войск, синей — для летчиков и черной — для моряков.
Минобороны провело в войсках опрос, как должен выглядеть современный российский воин. Мнение 83 процентов опрошенных совпало со взглядами военного руководства. Военные поддержали возвращение парадных мундиров, похожих на бывшие в советской армии: без нагрудных карманов, чтобы удобно было вешать награды, темно-серая армейская шинель вместо оливкового пальто и белые кожаные перчатки. Ведь не секрет, что форма, введенная при министре обороны Павле Грачеве, вызывала отторжение у многих офицеров.
Будет улучшаться и полевая форма, прежде всего — спецназовская.
— Форма разведчиков будет состоять из четырех модулей-слоев, — рассказал Владимир Исаков. — Первый — это термобелье, работающее по принципу насоса. То есть, если надо, уберет ненужную влагу. Второй слой — утепляющий, сохраняющий тепло. Третий — водонепроницаемый, изготовленный из гортекса. И четвертый — маскирующий.
Исаков обещает не забыть и пехоту: у нее должны появиться ботинки с высоким берцем и литой подошвой. Разработкой новой формы заняты НИИ кожевенной и швейной промышленности, а также модные дизайнеры и модельеры, в том числе Валентин Юдашкин.
Как рассказали корреспонденту «РГ» в минобороны, там пока не пришли к окончательным вариантам образцов обмундирования. Порой в какую-нибудь новую модель одевают целое штабное управление и придирчиво изучают все плюсы и минусы. Если образцы бракуются, все начинается сначала и новинки опять «обкатываются» на штабных.