Курсанты летных училищ будут начинать летную практику с первого курса

| Автор: Игорь Петрилин

Курсанты летных училищ России в перспективе будут начинать летную практику с первого курса обучения. Об этом журналистам в ходе акции «Военная служба по контракту — твой выбор!» сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Мы по этому вопросу работаем. Пока начнем летать со второго курса, приложив максимум усилий. Это необходимо, чтобы курсант имел больший налет по окончании училища. И затем выйдем на требуемые параметры — будем планировать полеты с первого курса», — сказал он.

Главком отметил, что в 2016 году к полетам приступят первые курсанты, которых набрали в 2013 году.

«У нас с 2016 года появится российский самолет Як-152 для первоначального обучения, Л-39 продолжим эксплуатировать, а также Л-410 и Як-130, вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-24», — сказал Бондарев.

Информация предоставлена сайтом ИТАР-ТАСС

Так же главком отметил, что три высших учебных заведения ВВС планируется вывести из состава Военно-воздушной академии, чтобы они получили самостоятельность. Бондарев напомнил, что летчики истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации учатся в Краснодарском училище, вертолетчиков обучают в Сызрани, а штурманов — в Челябинске.