
— Андрей Николаевич! Если не секрет, что послужило поворотным моментом в процессе возрождения СВВАУЛ?
— Откровенно говоря, основную роль в этом событии я отвожу позиции нового главкома ВВС генерала Виктора Бондарева. Именно он сказал однозначное «Да!» на вопрос министра обороны Сергея Шойгу: «Стоит ли вновь отделить подготовку вертолетчиков?». А произошло это в декабре на коллегии Министерства обороны. Как я считаю, именно такой ответ, да и вся позиция Виктора Бондарева на коллегии решили судьбы кардинальных изменений в подготовке летных кадров для ВВС России.
— Можно конкретнее?
— Будут воссозданы три летных училища. Одно из них по подготовке кадров для армейской авиации — в Сызрани. Это будут самостоятельные военные вузы. За Воронежским ВУНЦ им. профессора Жуковского и Ю.Гагарина планируется оставить роль научного и методического центра.
— Возрожденный СВВАУЛ готов принять такое количество курсантов? Набор на первый курс именно сюда не велся несколько лет — все было в Краснодаре…
— Все эти годы мы жили с тайной надеждой о возрождении СВВАУЛ. Казармы для курсантов содержали в режиме консервации… Сумели за счет обучения курсантов-иностранцев сохранить основной костяк профессорско-преподавательского состава. Что нам нужно сейчас для успешного начала учебного процесса? Примерно 14 человек преподавателей. И ремонт! Работа уже идет, мы составляем смету. Даже если не все наши запросы Министерство обороны сумеет профинансировать, все равно справимся. В казармах просто сделают косметический ремонт. И начнем учебу даже без расширения штата преподавателей. Главное, что училище возрождается! Дело ведь не только в том, что вся подготовка вертолетчиков с первого курса возвращается в Сызрань. Мы вновь вернулись к трехполковой организации. Расформированный учебный летный полк в г. Пугачеве будет воссоздан. Нашим летным частям в г. Сызрань, пос. Соколовый (Саратовская область) и в г. Пугачеве вернут их исторические номера и знамена…
— Андрей Николаевич, набор именно в Сызрани, да еще более чем в 500 человек – сложная задача?
— Да. Отобрать 524 человека годных по здоровью, с хорошей школьной подготовкой будет непросто. Скажу большее. Командованием ВВС перед нами поставлена задача – конкурс в училище не должен быть меньше, чем три абитуриента на одно место. Чтобы форму курсантов надели только лучшие из лучших.
— Как будете выходить из этого положения? Где взять столько «абитуры»?
— Уже сформирован штаб по приему. Работает как с военкоматами, так и с администрацией субъектов и городов. Командование ВВС выделило нам специальный самолет. Трое наших представителей, в том числе и настоящая легенда СВВАУЛ полковник Пётр Васильев – многократный чемпион мира по вертолетному спорту, отправились в агитационный перелет. Побывают почти во всех регионах России. Даже на Камчатке! Задача по набору будет нами выполнена.
— Откуда такая уверенность?
— Во-первых, приказы не обсуждаются, а выполняются! А во-вторых… Где еще ждут такие, я подчеркну, блестящие перспективы, как у выпускника СВВАУЛ? Прежде всего, вернулся престиж службы. Посмотрите: зарплата лейтенанта-летчика 50 тысяч рублей. А в Заполярье – все 70 тысяч. Квартирный вопрос решается практически моментально, а не завтра или послезавтра… К тому же не стоит сбрасывать со счетов романтику профессии. Хочу сказать нашим будущим курсантам, а пока еще школьникам: вертолет – это такой летательный аппарат, который дает человеку ощущение парения в воздухе. Как птице!
Валерий ХРЕКОВ